Dongkrak Pendapatan Daerah, BPKAD Kaur Melesat ke Tiga Besar Realisasi Pajak Kendaraan Se-Provinsi

- Penulis

Kamis, 10 September 2026 - 10:49 WIB

facebook twitter whatsapp telegram line copy

URL berhasil dicopy

facebook icon twitter icon whatsapp icon telegram icon line icon copy

URL berhasil dicopy

KAUR, Pustakarakyat.com —Pemerintah Kabupaten Kaur terus menunjukkan taji dalam optimalisasi sektor pendapatan daerah. Hingga triwulan ketiga tahun 2026, Badan Pengelolaan Keuangan dan Aset Daerah (BPKAD) Kabupaten Kaur sukses mengamankan peringkat ketiga tertinggi dalam persentase realisasi pembayaran pajak kendaraan bermotor di tingkat Provinsi Bengkulu.

Pencapaian strategis ini dikonfirmasi langsung oleh Plt. Kepala BPKAD Kaur, Hendris, melalui Kepala Bidang Pendapatan, Purwanto, saat memberikan keterangan resmi kepada awak media pada Kamis (10/09/2026).

“Per hari ini, berdasarkan data rekapitulasi wilayah, posisi Kabupaten Kaur berada di urutan ketiga untuk tingkat kepatuhan dan realisasi bayar pajak kendaraan,” ujar Purwanto.

Rapor Kepatuhan Pajak Kendaraan se-Provinsi Bengkulu

Merujuk pada data realisasi kuantitatif yang dirilis bidang pendapatan, Kaur berhasil mencatatkan angka persentase sebesar 35,33%. Posisi ini menempatkan Kaur di papan atas, membayangi Kabupaten Kepahiang dan Rejang Lebong.

Berikut peta capaian kepatuhan pembayaran pajak kendaraan berdasarkan unit wilayah kerja:

Peringkat Kabupaten/ Kota Total Unit Kendaraan jumlah Jumlah yang Membayar Persentase Capaian (%)🥇

1. Kepahiang58.03721.37736,83%🥈

2. Rejang Lebong92.43033.07035,78%🥉

3. Kaur41.13114.53035,33%

4. Seluma84.68429.69335,06%

5. Manna (Bengkulu Selatan)78.61927.33734,77%

6.Lebong33.91811.78134,73%

7.Kota Bengkulu296.417101.04334,09%

8. Bengkulu Tengah (Benteng) 58.11119.00832,71%

9. Bengkulu Utara150.63245.26430,05%

10.Muko-Muko104.10029.21928,07%-

Total Akumulasi 998.079332.32233,30%

Optimalisasi PAD Menuju Kemandirian Fiskal

 Dari total potensi 41.131 unit kendaraan yang terdaftar di Kabupaten Kaur, sebanyak 14.530 unit di antaranya tercatat telah menyelesaikan kewajiban pajak mereka. Angka kepatuhan di Kaur ini berada di atas rata-rata akumulasi provinsi yang tertahan di angka 33,30%.

Baca Juga :  Gusril – Hamid Sukses Bawa Kaur Raih Kembali Opini WTP Setelah 5 Tahun Berjuang

Keberhasilan nangkring di papan atas ini menjadi salah satu bukti nyata komitmen BPKAD Kaur di bawah kepemimpinan Hendris dalam merapikan tata kelola sekaligus menggenjot Pendapatan Asli Daerah (PAD). Sektor pajak kendaraan dinilai menjadi salah satu pilar penting pendukung target kemandirian fiskal daerah ke depan.

Pihak BPKAD Kaur pun mengapresiasi masyarakat dan para pemilik kendaraan yang mulai sadar akan pentingnya kontribusi pajak bagi pembangunan infrastruktur dan fasilitas publik di Bumi Sease Seijean.

Pewarta: Dali Botak
Editor: Redaksi Pustakarakyat.com

Berita Terkait

Langka dan Menarik: Dua Bunga Raflesia Tumbuh Mekar di Desa Tanjung Ganti 1, Kabupaten Kaur — Warga Mengundang Masyarakat Luas untuk Melihat Sebelum Layu
Kadis Dikbud Kaur Pantau Proyek Revitalisasi Sekolah: Empat Satuan Pendidikan di Kaur Capai 40–70%
Curanmor di Kaur Terungkap: Polisi Selidiki Jangkauan Hingga Sumatera Selatan
Latihan Sispamkota Polres Kaur Diuji Tim Polda Bengkulu: Simulasi Unjuk Rasa, Kesiapsiagaan Jadi Kunci Utama
11 Pertanyaan Krusial ke UKPBJ Kaur, Kabag Beri Jawaban Resmi, Masyarakat Tetap Pantau
Polres Kaur Simulasikan Pengamanan Unjuk Rasa: Kesiapan Humanis Profesional Jamin Hak Aspirasi dan Ketertiban
Polres Kaur Ukir Sejarah: Raih Nilai Tertinggi Latihan Olah Strategi Aman Nusa II 2026 Tingkat Polda Bengkulu
Satgas Disiplin ASN Temukan Dugaan Kecurangan Absensi Online Pakai GPS Palsu di Dinkes Kaur : Lebih 10 ASN Diduga Terlibat, Dinkes Harusnya Menjadi Contoh Bagi 16 Puskesmas
Berita ini 16 kali dibaca

Berita Terkait

Rabu, 14 Oktober 2026 - 19:51 WIB

Langka dan Menarik: Dua Bunga Raflesia Tumbuh Mekar di Desa Tanjung Ganti 1, Kabupaten Kaur — Warga Mengundang Masyarakat Luas untuk Melihat Sebelum Layu

Senin, 12 Oktober 2026 - 17:54 WIB

Kadis Dikbud Kaur Pantau Proyek Revitalisasi Sekolah: Empat Satuan Pendidikan di Kaur Capai 40–70%

Sabtu, 10 Oktober 2026 - 06:54 WIB

Curanmor di Kaur Terungkap: Polisi Selidiki Jangkauan Hingga Sumatera Selatan

Sabtu, 10 Oktober 2026 - 06:49 WIB

Latihan Sispamkota Polres Kaur Diuji Tim Polda Bengkulu: Simulasi Unjuk Rasa, Kesiapsiagaan Jadi Kunci Utama

Rabu, 7 Oktober 2026 - 22:02 WIB

11 Pertanyaan Krusial ke UKPBJ Kaur, Kabag Beri Jawaban Resmi, Masyarakat Tetap Pantau

Berita Terbaru